Начинающий цветовод высадил на свою грядку ромашки, лютики и маргаритки. Когда они взошли,

оказалось, что ромашек в 5 раз больше, чем не ромашек, лютиков в 5 раз меньше, чем не лютиков. Какую долю среди проросших растений занимает маргаритки?

Ответы на вопрос

Отвечает Путилина Аня.

Ответ:

0%

Пошаговое объяснение:

Введем обозначения ромашки=Р, лютики=Л и маргаритки=М. По условию, "ромашек в 5 раз больше, чем не ромашек", то есть лютики и маргаритки: Р = 5 · (Л + М), "лютиков в 5 раз меньше, чем не лютиков", то есть Р + М = 5 · Л.

Тогда из Р = 5 · Л + 5 · М и Р + М = 5 · Л получим

Р = Р + М + 5 · М или 6 · М =0, отсюда М = 0, что означает среди проросших растений нет маргариток. Тогда долю маргариток среди проросших растений также 0%.