Найди координаты вершины параболы y=0,5x2+4x+18 .


Ответы на вопрос

Отвечает Жариков Максим.

Пошаговое объяснение:

Как вариант задачи - поиск экстремума по первой производной функции.

y(x) = 0.5*x² + 4*x + 18 - функция

y'(x) = 0.5*2*x + 4  = x + 4 = 0 - производная

х = -4 - корень производной - экстремум параболы.

Находим минимум функции.

Ymin = y(-4) = 8 - 16 + 18 = 10

Вершина параболы:  А(-4;10) - ответ.

Рисунок с графиком функции в приложении.