Для параболы y=5x² - 48x + 91 укажите: a) координаты вершины параболы b) направление ветвей

параболы c) уравнение оси симметрии d) координаты точки пересечения с осью Oy

Ответы на вопрос

Отвечает Биржан Нуррамазан.

y=5x² - 48x + 91

а) координаты вершины параболы y=ax²+bx+c

В(х;у)

х(в) = -b/2a

x(B) = 48 / 10 = 4.8

y(B) = 5*4.8² - 48*4.8 + 91=115.2-23.04+91=183.16

B(4.8; 183.16)

b) направление ветвей параболы

ветви вверх, так как a>0


c) уравнение оси симметрии

х=4,8


d) координаты точек пересечения с осями Oх; Оу

у=0  (х; 0)

5x² - 48x + 91=0

Д= 2304 - 4*5*91 = 484=22²> 0 , значит, 2 корня

х(1) = (48+22)/10=7

х(2) = (48-22)/10 =2,6

(7;0) и (2,6; 0) - точки пересечения с осью х

х=0  (0; у)

у =5x² - 48x + 91

у=91

(0; 91) - точка пересечения с осью у