Представьте число 7 в виде суммы трёх слагаемых так, чтобы первое слагаемое было вдвое меньше

второго и на 1/6 больше третьего. ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Пёрышко Маша.

Ответ: пусть  2 слагаемое равно х, тогда 0,5*х+х+0,5*х-1/6=2*х-1/6=42/6=7⇒2*х=43/6⇒х=21,5/6=3 3,5/6=3 7/12. Теперь 1 слагаемое 21,5/(6*2)=21,5/12=1 9,5/12=1 19/24. Третье слагаемое 1 19/24-1/6=1 19/24-4/24=1 15/24.

7=1 19/24+3 7/12+1 15/24=1+3+1+(19+14+15)/24=5+2=7 - верно!

Пошаговое объяснение: