3.) 2 11/15×1 1/19-1 1/19×3/10-1 1/6×1 1/19 4.)4 7/9× 1 13/14-3 7/12×1 13/14+1 13/14×1 13/.18

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Пустозерова Виктория.

3) Общий множитель 1 1/19 выносим за скобки:

= 1 1/19 · (2 11/15 - 3/10 - 1 1/6) = 1 1/19 · (2 22/30 - 9/30 - 1 5/30) =

= 1 1/19 · 1 8/30 = 1 1/19 · 1 4/15 = 20/19 · 19/15 = (4·1)/(1·3) = 4/3 =

= 1 целая 1/3.

4) Общий множитель 1 13/14 выносим за скобки:

= 1 13/14 · (4 7/9 - 3 7/12 + 1 13/18) = 1 13/14 · (4 28/36 - 3 21/36 + 1 26/36)

= 1 13/14 · 2 33/36 = 1 13/14 · 2 11/12 = 27/14 · 35/12 = (9·5)/(2·4) = 45/8 =

= 5 целых 5/8.