На трёх полках 173 книги. Причём, на первой полке на 18 больше , чем на второй , а на третьей -на

26 книг больше , чем на второй . Сколько книг на каждой полке . Решите пж не уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Тагир.

Ответ:

Пусть х книг на второй полке, тогда на первой х + 18, на третьей полке х + 26.

1) х+ х + 18 + х + 26 = 173

3х + 18 + 26 = 173

3х = 173 - 18 - 26

3х = 129

х = 129 ÷ 3

х=43 (книги) - на второй полке

2) 43 + 18 = 61 (книга) - на первой полке

3) 43 + 26 = 69 (книг) -на третьей полке

Ответ: 43 книги : 61 книга ; 69 книг