Одна сторона прямоугольник в 7 раз короче другой. Найдите площадь этого прямоугольника, если его

периметр 80 см. Сколько квадратов со стороной 5 см имеют вместе такую же площадь, как и этот прямоугольник? Срочно! Нужно завтра сдать, это олимпиада!

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Алена.

Пошаговое объяснение:

Допустим,что малая сторона равна = х,сторона побольше = 7х

x + 7 x = 40 см

8 · x = 40 см

x = 5 см - малая сторона.

7 · x = 35 см -  крупная сторона

1) 35 · 5 = 175(см²) - площадь прямоугольника.

2) 5 · 5 = 25 (см²) - площадь квадрата.

3) 175 : 25 = 7 (кв)

Ответ: 7 квадратов