Найдите стороны равнобедренного треугольника,если его периметр равен 84 см,а основание в 3 раза

меньше боковой стороны​

Ответы на вопрос

Отвечает Ботина Екатерина.

Пусть основание равно х, тогда боковые стороны равны 3х.

Составим и решим уравнение:

х+3х+3х=84

7х=84

х=12см - основание

3х=3*12=36см - столько равны обе боковые стороны, т.к. треугольник равнобедренный

Отвечает Скрипник Алексей.

Ответ:

36 см - длина каждой из двух боковых сторон треугольника

Пошаговое объяснение:

Пусть х см равно основание треугольника, тогда каждая боковая сторона равна см, так как в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.

Периметр, Р, треугольника равен сумме всех его сторон: P=a+b+c

По условию задания, Р = 84 см.

Составим уравнение:

х + 3х + 3х = 84

7х = 84

х = 84 : 7

х = 12 (см) основание треугольника

12 * 3 = 36 (см) длина каждой из боковых сторон треугольника

Проверим:

84 = 12 + 36 + 36

84 = 84