Дана гипербола 25x²-9у²=225. Найти её оси и расстояние между фокусами.


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Ксюша.

Дана гипербола 25x² - 9у² = 225.

Надо привести  её уравнение к каноническому виду, для этого обе части разделим на 225.

25x²/225) - (9у²/225) = 225/225.

(x²/9) - (у²/25) = 1, или в каноническом виде:

(x²/3²) - (у²/5²) = 1.

Полуоси: а = 3,  в = 5 расстояние от центра до фокуса

с = √(9+25) = √34 ≈ 5,83.

График и параметры приведены во вложениях.

Отсюда следует ответ