Разность двух чисел 7.А их произведение равно 368.Найдите эти числа ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мизерова Валерия.

Пусть числа х и у.

Разность двух чисел 7. Значит, х-у=7;

А их произведение равно 368, то есть х*у=368

Решим систему уравнений:

х-у=7;               х=7+у;

ху=368;           (7+у)у=368;

у²+7у-368=0

D=49-4(-368)=49+1472=1521

√D= 39;

у1=(7-39):2= -16;            х1=7-16= -9;

у2=(7+39):2=23;           х2=7+23=30;

Ответ: числа х1= -9; х2=30; у1= -16; у2=23.