Представьте рациональное число в виде десятичной периодической дроби 581 582


Ответы на вопрос

Отвечает Камардина Анна.

Пошаговое объяснение:

полное условие во вложении

№ 581

Чтобы рациональное число a/b записать в виде десятичной дроби, нужно числитель разделить на знаменатель. При этом частное записывается  конечной или бесконечной десятичной дробью.

5/7 = 5 :7 = 0, (714285)

-8/15 =-8 : 15= - 0,5(3)

8/9= 8: 9= 0, (8)

-2/21= -2 : 21= 0, (095238)

5/22 = 5 :22= 0,2(27)

4/45 = 4:45= 0,0(8)

№ 582

1 4/11 = 1 + ( 4:11) = 1+0,(36)= 1,(36)

2 1/6 = 2+(1:6) = 2+ 0,1(6)= 2,1(6)

-1 2/3=-(1 + (2:3)) =-(1+0,(6))= - 1(6)

-1 1/27= -(1+ (1:27)) = -( 1+ 0,(037))= - 1,037

5 2/3 = 5+ (2:3)= 5+0,(6)= 5,(6)

4 5/6 = 4+ (5:6)= 4+ 0,8(3)= 4,8(3)


2 1