Найдите числа, обратные сумме, разности, произведению и частному чисел 2 4/5 и 1,2. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Писаренко Саша.

Произведение обратных чисел равно единице.

2 4/5 + 1,2 = 2 4/5 + 1 1/5 = 3 5/5 = 4 - сумма чисел

Обратное число 1/4.

Проверка: 4 · 1/4 = 1.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 4/5 - 1,2 = 2 4/5 - 1 1/5 = 1 3/5 = 8/5 - разность чисел

Обратное число 5/8.

Проверка: 8/5 · 5/8 = 1.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 4/5 · 1,2 = 14/5 · 6/5 = 84/25 - произведение чисел

Обратное число 25/84.

Проверка: 84/25 · 25/84 = 1.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 4/5 : 1,2 = 14/5 : 6/5 = 14/5 · 5/6 = 7/3 - частное чисел

Обратное число 3/7.

Проверка: 7/3 · 3/7 = 1.