Пожалуйста помогите. Шляпник выпивает 1 литр чая за 5 мин, Мартовский заяц за час, Алиса-за

полчаса. За какое время они выпьют вместе 1 литр чая? (ответ в мину ах и секунда. Можно только вставить 1 цифру в минуты и секунды) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Жанна.

1 ч = 60 мин; полчаса = 30 мин.

1) 1 : 5 = 1/5 (л) - выпьет Шляпник за 1 мин;

2) 1 : 60 = 1/60 (л) - выпьет Заяц за 1 мин;

3) 1 : 30 = 1/30 (л) - выпьет Алиса за 1 мин;

4) 1/5 + 1/60 + 1/30 = 12/60 + 1/60 + 2/60 = 15/60 = 1/4 (л) - выпьют все вместе за 1 мин;

5) 1 : 1/4 = 1 · 4/1 = 4 (мин) - время, за которое они выпьют вместе 1 литр чая.

Ответ: за 4 минуты.