Помогите решить задачу! Шляпник выпивает 1 литр чая за 5 минут, Мартовский заяц выпивает 1 литр за

час, Алиса выпивает 1 литр чая за пол часа. ЗА какое время ОНИ ВМЕСТЕ ВЫПЬЮТ 1 ЛИТР ЧАЯ?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Лера.

Для того, чтобы решить эту задачу понадобится создать уравнение.

Обозначаем через t - время, за которое они все вместе выпьют 1 литр чая.

Для удобства мы переводим час в минуты, т.е. 1 час = 60 минут.

То есть:

(1/5 + 1/60 + 1/30) x t = 1

15/60 x t = 1

15t = 60

t = 4 .

Ответ: Шляпник, Алиса и Заяц выпьют один литр чая за 4 минуты.

Отвечает Корьев Артур.

5 мин=1/12 часа; 0,5 часа=1/2 часа.

1/(1/12)+1/1+1/(1/2)=15 лит/час совместная скорость выпивания чая.

1÷15=1/15 часа=4 мин.

Ответ: 1/15 часа или 4 мин.