Шляпник выпивает 1 л чая за 5 минут, Мартовский заяц за час, Алиса — за полчаса. За какое время они

выпьют вместе 1 литр чая? Сколько секунд и минут? (не "или").
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

4 минуты 0 секунд или 240 секунд

Пошаговое объяснение:

Шляпник за 1 минуту выпьет 1\5 часть литра,

заяц за 1 минуту выпьет 1\60 часть литра,

Алиса 1\30 часть литра.

Вместе за 1 минуту они выпьют 

1\5 + 1\30 + 1\60 = 1\4 литра чая.

1/4 литра    -     1 минута

1 литр       -     х  минут

х = 1 * 1 : 1/4 = 1 * 4/1 = 4 минуты