расстояние между городами, расположенными на одном шоссе, равно 34 км. Из этих городов одновременно

в одном направлении выехали два автобуса.Скорость первого автобуса 70 км/ч, второго- 40км/ч.Какое расстояние будет между ними через 0,5ч? Через какое время между ними будет расстояние 94 км? рассмотрите два случая.

Ответы на вопрос

Отвечает Радзивіл Нікіта.

Пошаговое объяснение:

Дано:

Расстояние - 34 км

Скорость 1-го автобуса - 70 км/час

скорость 2-го автобуса - 40 км/час

1) Какое расстояние будет между ними через 0,5 часа?

70-40=30 км/ч скорость сближения

30*0,5=15 км на столько уменьшится расстояние за 0,5 часа

34-15=19 км  будет расстояние через 0,5 часа

Ответ: 19 км.

2) Через какое время между ними будет 94 км?

70-40=30 (км/ч) скорость сближения

Чтобы расстояние между ними было 94 км, значит первому автобусу надо проехать 34 км и обогнать на 94 км второй автобус

94+34=128 (км) будет общее расстояние  

128:30 =4 8/30= 4 4/15 часа или  4 часа 16 мин ( 1 час = 60 мин. ; 4*60/15=16 мин)

Ответ : 4 часа 16 мин