точка О-центр окружности, на которой лежат точка А, B и C. Известно что угол ABC=75 градусов и угол

OAB=43 градуса. Найдите угол BCO. Ответ дайте в градусах​

Ответы на вопрос

Отвечает Усербаева Наргиз.

Ответ:

32

Пошаговое объяснение:

AO=BO=CO как радиусы

В треугольнике АОВ АО=ОВ отсюда он равнобедреный углы при основании 43, в таком же равнобедреном угол ОВС=ВСО = 75-43=32

Отвечает Калмагамбетова Арай.

Ответ:

32

Пошаговое объяснение:

Соединим точку О с точками А,  В,  С . Получим два треугольника  ОАВ и ОВС.  Они равнобедренные  оба, т.к. стороны ОА, ОВ, ОС являются радиусами окружности. Рассмотрим треугольник ОАВ, раз в нем угол ОАВ равен 43 градусам, то угол АВО тоже будет равен 43 градусам, как углы при основании равнобедренного треугольника. Определим угол ОВС в треугольнике другом. Раз угол АВС равен 75градусам из условия задачи, то угол ОВС будет равен 75-43=32 градуса. А  искомый угол ВСО будет равен углу ОВС как угол при основании равнобедренного треугольника ., т.е .искомый угол ВСО=ОВС=32 градуса.

Ответ: угол ВСО=32 градуса