Расстояние между двумя пристанями теплоход проходит по течению реки за 3 ч, а против течения за 3,5

ч. Собственная скорость теплохода v км/ч, а скорость течения реки х км/ч. Составьте выражение по условию задачи для нахождения: а) скорости телохода по течению и против течения реки б) расстояния, пройденного теплоходом по течению реки с)расстояния пройденного теплоходом против течения реки д) общего расстояния пройденного теплоходом по течению реки и против течения реки е) используя выражение из пункта д, найдите его значение при v=30 км/ч и х=6км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Иван.

Ответ:

а) V по теч.=v+x; V прот.теч.=v-x;

b) S по теч.=(v+x)*3;

c) S пр.теч.=(v-x)*3,5;

d) S по теч.+S пр.теч.=(v+x)*3+(v-x)*3,5

e) S по теч.+S пр. теч.=192 км

Пошаговое объяснение:

a) скорость по течению всегда больше собственной скорости на величину скорости течения реки и, наоборот, скорость против течения всегда меньше собственной скорости на величину скорости чения реки.

б) Расстояние, пройденное по течению, равно произведению затраченного времени на скорость по течению.

с) Расстояние, пройденное против течения, равно произведению затраченного времени на скорость против течения.

д) Все пройденное расстояние равно сумме расстояний по течению и против течения.

е) S по теч.+S пр.теч.=

(30+6)*3+(30-6)*3,5=108+84=192 (км)