Пожалуйста, помогите с решением задачи с объяснением, буду сильно благодарна! 《Диаметр колеса

тепловоза равен 180 см. За 2,5 минут колесо сделало 500 оборотов. С какой скоростью идёт тепловоз?》​

Ответы на вопрос

Отвечает Хачикян Коля.

Ответ:

500 оборотов/2.5 минут, это

500×180см/2.5 мин, т. е его скорость равна

90000см/2.5мин=

= 360м/мин=

=21.6 км/ч (домножаем каждую часть на 60, левую делим на 1000 чтоб перевести в км)

Вроде так :)

Отвечает Микашова Александра.

Ответ:

1 130,4 м/мин скорость тепловоза

Пошаговое объяснение:

180 см = 1,8 м

1. 1,8 м * 3,14 = 5,652 (м) - проходит тепловоз за 1 оборот колеса

2. 5,652 м * 500 об. = 2 826 (м) - проходит тепловоз за 500 оборотов колеса

3. 2 826 м : 2,5 мин = 1 130,4 (м/мин) скорость тепловоза

или:

1130,4 : 1000 * 60 = 67,8 км в час