Вася бесповоротно решил стать миллионером, то есть иметь в копилке хотя бы один миллион рублей. Для

этого он выбрал следующую стратегию: каждый день он кладет в копилку сумму в два раза большую, чем положил вчера (Вася трудится изо всех сил, и нужная сумма у него в кармане всегда есть). Вася уверен, что если он будет строго придерживаться этого правила, то через 15 дней достигнет поставленной цели. Сегодня Вася положил в копилку 10 рублей. Как вы считаете, удастся ли ему стать миллионером в намеченный срок?

Ответы на вопрос

Отвечает Минкин Роман.

Ответ:  Васе не удастся стать миллионером в намеченный срок.

Пошаговое объяснение:

Решаем в помощью геометрической прогрессии:

b₁=10  q=2     n=15        ⇒

Sn=b₁*(qⁿ-1)/(q-1)

S₁₅=10*(2¹⁵-1)/(2-1)=10*(32968-1)/1=10*32767=327670.