От трёх кобыл в сутки получено 15л молока. Из 2/5 всего молока приготовили кумыс. Сколько молока

осталось?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Арсений.

Ответ:

9 литров.

Пошаговое объяснение:

1. 15•2/5 = (3•2)/1 = 6 (л) молока использовали.

2. 15 - 6 = 9(л) молока осталось.

Второй способ:

1. 1 - 2/5 = 5/5 - 2/5 = 3/5 (всего молока) осталось

2. 15 • 3/5 = 9 (л) молока осталось.

Отвечает Зарипова Лейсан.

Відповідь:

Осталось 9 л молока

Покрокове пояснення:

1)1-2/5=5/5-2/5=3/5  -осталось молока;

2)15*3/5=15/1*3/5=9 (л)

Или проще:

1)В дроби 2/5 в знаменателе 5, значит частей всего 5, поэтому:

15:5=3 (л) молока на 1 часть

2)В дроби 2/5 в числителе 2, значит:

2*3=6 (л) - использовали для приготовления кумыса

3)15-6=9(л) - осталось молока