Придумайте разные вопросы к задаче и решите их.1) Дорогу ,длиной 5км500м,покрыли асфальтом.Это

составляет2/5 всей длины дороги,которую предстоит заасфальтировать.2) От мотка длиной 100 с отрезали 3 куска проволоки.Длина первого куска 5м, каждый следующий кусок на 10 с длиннее предыдущего.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Задача 1:

Дорогу ,длиной 5км500м,покрыли асфальтом.Это составляет2/5 всей длины дороги,которую предстоит заасфальтировать. Найдите, какую часть дороги не заасфальтировали. Ответ дайте в километрах.

Решение:

 \frac{5500 \times 3}{2}  = 8250

Ответ: 8.25км.

Задача 2:

От мотка длиной 100 м отрезали 3 куска проволоки.Длина первого куска 5м, каждый следующий кусок на 10 м длиннее предыдущего. Найдите, какую часть от исходного мотка составляет второй кусок.

Решение:

10 + 5 = 15 \\  \frac{15}{100}  =  \frac{3}{20}

Ответ: 0.15.