Нужна помощь... В книжном магазине книга себестоимостью (х+5) манат(азерб.валюта) была продана с

прибылью в 20% за (х+8) манат. Найдите себестоимость книги.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тен Екатерина.

Ответ:

15 манат

Пошаговое объяснение:

Составим и решим уравнение:

х + 5 + 0, 2(х + 5) = х + 8

х + 5 + 0, 2х + 1 = х + 8

х + 0, 2х - х = 8 - 1 - 5

0, 2х = 2

х = 2 : 0, 2

х = 10

Тогда себестоимость = 10 + 5 = 15 манат

Отвечает Ивашкевіч Арцем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х+5 - 100%

х+8 - 120%

(х+5)*120=(х+8)*100

Делим обе части на 100:

(х+5)*1,2=х+8

1,2х+6=х+8

0,2х=2

х=2:0,2

х=10

10+5=15(манат)- себестоимость

Или так:

20%=0.2

(х+5)+(х+5)*0,2=х+8

(х+5)*1.2=х+8

1,2х+6=х+8

0,2х=2

х=2:0,2

х=10

10+5=15(манат)- себестоимость