На отрезке AB отметили точку C так, что длина отрезка AC составляет3/5 длины отрезка BC . Чему

равно отношение длин отрезковAC иAB ? Ответ дайте в виде десятичной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиднева Лиза.

Ответ:

0,375 отношение длин отрезков AC и AB

Пошаговое объяснение:

Пусть длина отрезка ВС = x. Тогда отрезок АC = 3/5 * х = 3х/5

Отрезок АВ = АС + ВС = 1х + 3х/5 = 8x/5

Значит, отношение отрезков АС/ АВ = (3x/5)/(8х/5) = 3/8 = 0,375