Найди значение отношения 3/5ч : 15мин ​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Аля.

Ответ:

Так как 1 час = 60 мин, то 3/5 ч = 3/5 * 60 = 60 : 5 * 3 = 36 минут.

Следовательно, нам необходимо найти отношение 36 мин к 15 мин, получим, что:

36 мин : 15 мин = 36/15 = сократим на 3 = 12/5 = выделяем целую часть = 2 2/5.

Так как есть ответы, то верным является 2) 12 : 5, так как в результате сокращения мы получили 12/5, а дробная черта - это действие деление, следовательно, 12/5 = 12 :5.

отношение 3/5 часа к 15 мин