Посчитай сумму ряда 100+99+98...+53+52+51


Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Пелагея.

Ответ:

3775

Пошаговое объяснение:

100+99+98+...+53+52+51 = 51+52+53+...+98+99+100

Это арифметическая прогрессия со знаменателем равным 1.

а(1)=51, а(n)=100

n=100-50 (***чисел стоящих  от 1 до 50) = 50

S(n)=S(50)= (a(1)+a(50)):2*50= (a(1)+a(50))*25

S(50) = (51+100)*25 = 151*25 = 3775