27/34*(5-2 4/5 *1 1/9) Выполни действиями​


Ответы на вопрос

Отвечает Базина Софья.

27/34 · (5 - 2 4/5 · 1 1/9) = 1 1/2.

1) 2 4/5 · 1 1/9 = 14/5 · 10/9 = (14·2)/(1·9) = 28/9 = 3 1/9

2) 5 - 3 1/9 = 1 8/9 = 17/9

3) 27/34 · 17/9 = (3·1)/(2·1) = 3/2 = 1 1/2

Ответ: 1 целая 1/2 (или 1,5 в десятичных дробях).