в магазин прианзли сахарный песок. в рервый день продали 1/6 всего песка, что составило 12 ц.

остальной песок продали поровну в следующий 12 дней. сколько центнеров песка продовали в каждый из 12 дней?​

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Андрій.

Ответ:

Так, как продали 1/6 всего песка, надо узнать сколько осталось и сколько его было:

1) 6/6 - 1/6 = 5/6 осталось сахарного песка

1/6 составляло 12 ц., узнаём сколько центнеров было первоначально:

2) 12 * 6 = 72 ц. было первоначально

А теперь узнаём сколько центнеров песка осталось:

3) 72 - 12 = 60 центнеров осталось после первого дня

Остальной песок продали поровну в следующие 12 дней, делим оставшаяся песок на 12 (так как дней было собственно 12):

4) 60 : 12 = 5 ц. продавали в каждые из 12 дней.