Одновременно из двух сёл, расстояние между которыми равно 20 км, отправились в путь навстречу друг

другу велосипедист и пешеход. Через 1,25 ч они встретились. Определите скорость каждого из них, если известно, что скорость велосипедиста больше скорости пешехода в 3 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Никита.

Ответ:

3x \times 1.25 + 1.25x = 20 \\ 3.75x + 1.25x = 20 \\ 5x = 20 \\ x = 4 \\3x = 12

Пошаговое объяснение:

Пусть пешеход х км/ч, значит велосепедист 3х км/ч. Время 1,25 ч. Расстояние 20 км. Составим и решим ур-е.

Отвечает Ариасеп Александр.

Ответ:

4 км/час скорость пешехода

12 км/час скорость велосипедиста

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/час скорость пешехода, тогда скорость велосипедиста = км/час

х * 1,25 = 1,25х (км) прошёл пешеход за 1,25 часа

3х * 1,25 = 3,75х (км) проехал велосипедист за 1,25 часа

Составим уравнение:

1,25х + 3,75х = 20

5х = 20

х = 20 : 5

х = 4 (км/час) скорость пешехода

4 * 3 = 12 (км/час) скорость велосипедиста