На одной яблоне в 5 раз больше яблок чем на другой. Сколько яблок на каждой яблоне если всего на

них 90 яблок. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Корнюшин Андрей.

Ответ:

1-x

2-5x

х+5х=90

6х=90

х=15-1 яблоня

15×5=75-2 яблоня

Отвечает Рябичева Анастасия.
Пусть первая яблоня будет х, а вторая 5х. Составим и решим уравнение: х+5х=90, 6х=90, х=90:6, х=15. 5•15=75. Ответ: на первой яблоне 15 яблок, на второй яблоне 75 яблок.