8 кустов малины растут в ряд, причем количество ягод на любых двух соседних кустах отличается на 1.

Может ли общее количество ягод равняться 2005 ? Ответ объясните. ДАЮ 50 БАЛЛОВ Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Дашичев Артём.

не имеет значение , какое число общее 2005 или 225 или 391 - самое главное , оно НЕЧЕТНОЕ (не делится на 2 без остатка)

И вспомним, что сумма нечетного и нечетного - это четное число (3 + 1 = 4), а сумма нечетного и четного - всегда нечетное (2 + 3 = 5)

Знаем что растет 8 кустов малины и кол-во ягод отличается на 1 на любых двух соседних кустах

рассмотрим 2 варианта

1. На первом кусте четное количество ягод, тогда на втором отличается на 1 - только нечетное, на третьем - четное, на 4-м нечетное, на 5-м четное , на 6-м нечетное, на 7-м четное, на 8-м нечетное

Итак 4 четных - сумма их четное число , и 4 нечетных их сумма тоже четное число

Получается что сумма ягод на кустах ЧЕТНАЯ

А число данное НЕЧЕТНОЕ

Такого не может быть

1. На первом кусте нечетное количество ягод, тогда на втором отличается на 1 - только четное, на третьем - нечетное, на 4-м четное, на 5-м нечетное , на 6-м четное, на 7-м нечетное, на 8-м четное

Итак 4 четных - сумма их четное число , и 4 нечетных их сумма тоже четное число

Получается что сумма ягод на кустах ЧЕТНАЯ

А число данное НЕЧЕТНОЕ

Такого не может быть

Итак общее число НЕЧЕТНОЕ а сумма ягод ЧЕТНОЕ

НЕТ не может такого быть

========

ну можно через икс решить считаем, что на первом висит х ягод, и будем считать что ягоды увеличиваются по одной в большую сторону

получаем

x + (x + 1) + (x + 2) + (x+3) +(x+4) + (x+5) + (x+6)+ (x+7) = 2005

8x + 28 = 2005

8x = 1977

x = 247.125 ягод

Не может быть - ягод должно быть Целое число, а не дробное