Восемь кустов малины растут в ряд. известно, что число ягод растущих на любых двух соседних кустах

отличается на 1. чему не может равняться общее количество ягод?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаропатый Матвей.
Дано:всего ---- 8 кустов
число ягод на кусте ---?, но на соседних отличается на 1
общее число ---?
Найти: чему не равно общее число ---?
Решение: 
     Если количество ягод на любых соседних отличается на 1,то идет чередование четного (ч) и нечетного(н) количества ягод  в ряду кустов
Это:
ч+н+ч+н+ч+н+ч+н = 4ч + 4н или
н+ч+н+ч+н+ч+н+ч = 4н + 4ч
По условию н=ч+1 или н=ч-1.
(и 4н=4ч+4; либо 4н = 4(ч+1)= 4ч+4; либо 4н=3(ч+1)+(ч-1)= 4ч+2; либо 4ч=2(ч+1)+2(ч-1)=4ч; либо 4ч=(ч+1)+3(ч-1) = 4ч-2; либо 4ч=4(ч-1)=4ч-4 )
     В любом случае 4 н - число четное, так как представляет собой сумму (или разность) четных чисел а значит, сумма ягод на кустах только четная.
Ответ:Общее количество ягод не может равняться нечетному числу.