Почему если 10 разделить на 3, а потом результат умножить на 3, то число 10 опять не получится?


Ответы на вопрос

Отвечает Викторов Алексей.

Ответ:

10: 3 • 3 = 10.

Пошаговое объяснение:

Если речь о делении целых чисел, то всё получается без проблем:

1. 10 : 3 = 10/3 = 3 1/3.

2. 3 1/3 • 3 = 10/3 • 3 = (10•3)/(3•1) = (10•1)/(1•1) = 10.

Отвечает Нурберген Мариям.

Запишем деление в виде дроби:

        \displaystyle \tt  \frac{10}{3}\cdot3=\frac{10\cdot3}{3}=10

При такой записи условия становится очевидным, что, вне зависимости от того, какое действие выполнять первым, - деление на 3 или умножение на 3, результат все равно будет 10.

Собственно говоря, и действий-то никаких выполнять уже не нужно, так как тройки в числителе и знаменателе сокращаются...))