на осенней ярморке фермер продал яблоки по 2руб 20коп и по 1руб 60коп. за 1 кг яблок первого сорта

продано в 4 раза больше чем второго сорта И за все проданные яблоки получено 728руб Сколько продано яблок первого и второго сорта​

Ответы на вопрос

Отвечает Головлёв Дмитрий.

2 руб 20 коп = 2,2 руб

1 руб 60 коп = 1,6 руб

Яблок второго сорта x кг, яблок первого сорта 4x кг.

1,6x руб выручил за яблоки первого сорта.

2,2*4x = 8,8x руб выручил за яблоки второго сорта.

Всего 728 руб, то есть

1,6x+8,8x = 728

10,4x = 728

x = 728:10,4

x = 70 кг яблок второго сорта

70*4 = 280 кг яблок первого сорта.