Длина и ширина стоянки для велосипедов прямоугольной формы пропорционально числам

9и7соответстаенно. Найдите площадь этой стоянки, если известно, что её периметр равен28, 8м

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Р = (a + b) · 2 = 28,8 м - периметр стоянки

a + b = 28,8 : 2 = 14,4 м - длина + ширина

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда а = 9х м - длина, b = 7х м - ширина. Уравнение:

9х + 7х = 14,4

16х = 14,4

х = 14,4 : 16

х = 0,9

9х = 9 · 0,9 = 8,1 м - длина (а)

7х = 7 · 0,9 = 6,3 м - ширина (b)

S = a · b = 8,1 · 6,3 = 51,03 (м²) - площадь этой стоянки

Ответ: 51,03 м².