(х+4)×(3х-20)=0 помагите


Ответы на вопрос

Отвечает Голоюхов Ваня.

(x + 4) \times (3x - 20) = 0 \\  {3x}^{2}  - 20x + 12x - 80 = 0 \\  {3x}^{2}  - 8x - 80 = 0

D = b^2 - 4ac

здесь коэффициенты равны : а=3 ; b=-8 ; c=-80

D = 8^2 - (4 × 3 × -80) = 64 + 960 = 1024

x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{D} }{2a}  \\ x1 =  \frac{- ( - 8) +  \sqrt{1024} ?}{2 \times 3}  =   \\ \frac{8 +32 }{6}  =  \frac{40}{6}  = 6 \frac{4}{6}  =  6\frac{2}{3}

x2 = \frac{ - b  -   \sqrt{D} }{2a} \\ x2 =  \frac{ - ( - 8) -  \sqrt{1024} }{2 \times 3}  =  \\  \frac{8 - 32}{6}  =   - \frac{24}{6}  =  - 4

и так

x1 = 6 \frac{2}{3}  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x2 =  - 4

Отвечает Гарбузова Дарья.

Пошаговое объяснение:

При такой записи уравнения решение уже в скобках.

1) х + 4 = 0  и х = - 4 - ответ

2) 3*х - 20 = 0 и 3*х = 20 и

х = 20/3 = 6 2/3 - ответ.

А вот превращать в квадратное уравнение - сложнее.

3*x² - 8*x - 80 = 0

D = b² - 4*a*c = (-8)² - 4*(3)*(-80) = 1024 - дискриминант. √D = 32.

Вычисляем корни уравнения.

x₁ = (-b+√D)/(2*a) = (8+32)/(2*3) = 40/6 = 6 2/3 (6,67) - первый корень

x₂ = (-b-√D)/(2*a) = (8-32)/(2*3) = -24/6 = -4 - второй корень

ОТВЕТ: 6 2/3 и -4 - корни уравнения.