в 3 коробках лежит 48 карандашей, причом во 2 коробке их в 4 раза меньше, чем в 1 коробке . А в 3

коробке в 3 раза меньше , чем во 2 коробке. Сколько карандашей лежит в 1 коробке

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипниченко Миша.

Ответ:

Пусть х- количество карандашей в третьей коробке, то 3х- во второй, то 3х*4 или 12х- в первой коробке.

х+3х+12х=48

16х=48

х=3 (к) в третьей коробке, то

3*3=9 (к) во второй коробке

3*12=36 (к) в первой коробке

Проверка 36+9+3=48

Ответ: В первой коробке лежит 36 карандашей.