Богатый мужчина решил продать свою дорогую статуэтку, но было слишком много желающих купить это

самое украшение, и поэтому стоимость продаваемой статуэтки сначала увеличил на 20%, а потом снизил на 15 тысяч рублей.Сколько стоила статуэтка сначала, если теперь она стоит 225 тысяч рублей? Отдам все баллы решите срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Стурова Лера.
225+15=240 тысяч. стоила статуэтка после поднятия цены на 20%
составляем пропорцию:
240000 - 120%
х - 100%

100%=1.
120%=1.2

х= 1*240000:1.2=200000
ответ: 200 тысяч.