развернутый угол разделен на два угла Так что один из них на 40 градусов больше другого Найдите

градусную меру каждого угла​

Ответы на вопрос

Отвечает Дрозд Саша.

Ответ:

70° и 110°

Пошаговое объяснение:

1 способ - по действиям

Градусная мера развернутого угла составляет 180°.

(180°- 40°) : 2 = 70° - первый угол

180°-70°=110° - второй угол

2 способ - введение неизвестной величины и решение уравнения

Пусть один угол равен х°, тогда другой угол  равен х+40°.

В сумме эти углы  составляют 180° (180° - это развёрнутый угол)

х + х+40° = 180°

2х +40° = 180°

2х = 140°

х = 70° - один угол

х+40°=70°+40°=110° - другой  угол