На один халат и 3 дубленки потратили 9 метров ткани а на 2 дубленки и 5 халатов потратили 19 метров

ткани сколько метров ткани использовали на 1 халат и 1 дубленку?

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Витя.

Ответ:

3 метра ткани ушло на 1 халат, 2 метра - на 1 дубленку

Пошаговое объяснение:

Х метров - потратили на халат

У метров - на дубленку

Х + 3У = 9

5Х + 2У = 19

Х = 9 - 3У

подставляем во второе уравнение

5 (9 - 3У) + 2У = 19

45 - 15У + 2У = 19

13У = 45 - 19 = 26

У = 26 : 13

У = 2

Х + 3 х 2 = 9

Х = 9 - 6

Х = 3