Школьник Петр в среднем а месяц совершает 45 поездок на метро, для оплаты поездок модно покупать

различные карточки стоимость одной поездки для разных видов карточек различна по истечении месяца Петр уедет из города и неиспользованные карточки обнуляются , во сколько рублей обойдётся самый дешёвый вариант ?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Полное условие в приложении.

Вариант самой последней карточки за 1 000 руб. не рассматриваем, т.к. Петру нужно только 45 поездок, ему годится и карточка на 50 поездок за 800 руб.

Расчитаем стоимость карточек со скидкой:

° 100% - 10% = 90% = 0,9 - карточки на 30 и 10 поездок ⇒

⇒  525 * 0,9 = 472,5 руб. - на 30 поездок

    185 * 0,9 = 166,5 руб. - карточка на 10 поездок

° 100% - 15% = 85% = 0,85 ⇒

⇒ 20 * 0,85 = 17 руб. - карточка на 1 поездку.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

1) 2 карточки на 30 поездок Петру тоже не выгодно, т.к. со скидкой школьникам они будут стоить:  

472,5 * 2 = 945 руб., что больше чем карточка за 800 руб.

2) предположим, что Пётр купит 1 карточку на 30 поездок и 2 карточки на 10 поездок:

472,5 + 166,5 * 2 = 472,5 + 333 = 805,5 руб. - это тоже больше чем карточка за 800 руб. - этот вариант не годится;

2) 1 карточка на 30 поездок + 1 карточка на 10 поездок + 5 карточек единоразовых:

472,5 + 166,5 + 17 * 5 = 639 + 85 = 724 руб. - это вариант самый выгодный

Ответ: 724 руб.