Найдите пожалуйста вершину параболы с пояснением: Х^2+У=5


Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.

Ответ:

(0;5) - координаты вершины параболы

Пошаговое объяснение:

х^2 + у = 5

у = - х^2 + 5

х вершины = -b/(2a) = 0

y вершины = у (0) = 0 + 5 = 5

(0;5) - координаты вершины параболы.