Применение разных признаков делимости: 530 и 318 разложите их на простые множители. Как сделать?!

Помогите очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыбов Влад.

1) Т.к. 530 оканчивается нулём, то очевидно, что 530 делится на 5:

530 = 106 * 5. 106, в свою очередь, оканчивается на  6. 6 - чётное число, значит 106 кратно 2: 530 = 106 * 5 = 53 * 2 * 5.  53, 2, 5 - простые числа, а значит мы разложили 530 на простые множители.

2) Сумма цифр числа 318 равна 12, а так как 12 кратно трём, то и 318 делится на 3: 318 = 106 * 3. 106, в свою очередь, оканчивается на  6. 6 - чётное число, значит 106 кратно 2: 318 = 106 * 3 = 53 * 2 * 3. 53, 2, 3 - простые числа, а значит мы разложили 318 на простые множители.