Помогите!!! Придумать примеры по признакам делимости! 1)На 2, 2)на 3 Дам 10 баллов!!!Придумать 2

примера.На каждый.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Число, которое заканчивается цифрами 0; 2; 4; 6 и 8 делится на 2 без остатка. Если число заканчивается другими цифрами (1; 3; 5; 7; 9), то такое число делиться на 2 не будет.

Примеры.

а) Возьмем число 12. Число заканчивается на цифру 2, а значит число 12 делится на 2.

б) Число 19. Число заканчивается на цифру 9. Следовательно, исходное число на 2 не будет делиться.

2) Признак делимости на 3 - это когда целое число будет делиться на 3 без остатка, а также сумма цифр, входящих в это число, должна делиться на 3. Если же сумма цифр, входящих в это число, не делится на 3, то и исходное число на 3 делиться не будет.

Примеры.

а) Возьмем число 12. Сумма цифр, входящих в это число: 1+2=3.

Согласно признаку делимости число 12 делится на 3.

б) Возьмем число 37 908.

Сумма цифр, входящих в это число: 3+7+9+0+8=27.

Сумма цифр, входящих в число 27: 2+7=9.

Согласно признаку делимости число 9 делится на 3. Следовательно, число 37 908 также делится на 3.

в) Число 35. Сумма цифр, входящих в это число: 3+5=8.

Число 8 не делится на 3, а значит число 35 не делится на 3.