Из колоды в 36 карт наугад извлекают 4 карты. Найти вероятность, что среди извлеченных карт будет

два туза и один король.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

≈1/6%

Пошаговое объяснение:

допустим первый раз не повезло и мы вытянули не туза и не короля (в колоде 4 короля и 4 туза , всего 8 карт)

36-8=28 карт не туз и не король

28/36=7/9 вероятность не король и не туз и остаётся 35 карт

подсчитаем все варианты трёх карт с тузами и королями

1) 3 туза 0 королей

2) 2 туза 1 король

3) 1 туз 2 короля

4) 0 тузов 3 короля

значит вероятность правильной комбинации 1/4=0,25 которую добавим в конце

(28/36)*(8/35)*(7/34)*(6/33)*(1/4)=9408/5654880

9408/5654880*100=0,(1663695781342840)%