Решите пожалуйста (1-і)^10


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллина Даша.

Ответ:

-32i.

Пошаговое объяснение:

Модуль числа равен \sqrt{2} ; аргумент равен -\frac{\pi}{4}. Значит,

1-i=\sqrt{2} (cos(-\frac{\pi }{4} )-isin\frac{\pi }{4} ).

По формуле Муавра:

(\sqrt{2} (cos(-\frac{\pi }{4} )-isin\frac{\pi }{4} )^{10}=\sqrt{2}^{10}(cos(-\frac{10\pi }{4})-isin\frac{10\pi }{4} )=32(0-i)=-32i