Составить уравнение прямой, которая проходит через точку А, перпендикулярно вектору ВС , если А(1,

-2) В(2,-1) С(0-3)

Ответы на вопрос

Отвечает Равлюк Лєна.

Ответ:

х+у+1=0

Пошаговое объяснение:

1) Находим координаты вектора ВС:

ВС={0-2; -3-(-1)} = {-2;-3+1} = {-2;-2}

2) Находим координаты вектора р, перпендикулярного вектору ВС:

р = {1;-1}, т.к. -2*1+(-2)(-1)=-2+2=0

3) Находим уравнение прямой, проходящей через точку А(1;-2) с направляющим вектором р={1;-1}

(x-1)/1 = (y-(-2))/-1

x-1 = (y+2)/-1

x-1 = -y-2

x+y-1+2=0

x+y+1=0 - искомое уравнение прямой