Cosx>-1/2 неравенство


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Соня.

Решить неравенство \cos x > -\dfrac{1}{2}.

Решение. Нарисуем единичную окружность и нарисуем прямую x = -\dfrac{1}{2}, так как функция \cos \alpha отвечает за ось абсцисс.

\cos x > -\dfrac{1}{2} выполняется на участке, нарисованным синим цветом.

Найдем выколотые точки.

\cos x = -\dfrac{1}{2};\\x = \pm \arccos \bigg(-\dfrac{1}{2} \bigg) + 2\pi n, \ n \in Z;\\x_{1} = \dfrac{2\pi}{3} + 2\pi n, \ n \in Z;\\x_{2} = -\dfrac{2\pi}{3} + 2\pi n, \ n \in Z.

Следовательно, -\dfrac{2\pi}{3} + 2\pi n < x <  \ \dfrac{2\pi}{3} + 2\pi n, \ n \in Z.

Ответ: x \in \bigg (-\dfrac{2\pi}{3} + 2\pi n; \ \dfrac{2\pi}{3} + 2\pi n \bigg), \ n \in Z.