Маша, Саша и Даша решали задачи. Маша решила в 2 раза меньше, чем Саша и Даша вместе. Саша решила в

3 раза меньше, чем Маша и Даша вместе. Даша решила 20 задач. Сколько всего задач решили Маша, Саша и Даша?​

Ответы на вопрос

Отвечает Агаджанова Яна.

пусть маша решила m задач, cаша s, даша d

по условию 2m=s+d, 3s=m+d, d=20

получаются уравнения: 2m=s+20, 3s=m+20

выразим например s=2m-20

3(2m-20)=m+20

6m-60=m+20

5m=80

m=16

s=2m-20=2*16-20=12

между прочим, всего m+s+d=16+12+20=48

Ответ: 48