Арсения, Савелия и Игоря попросили принести стулья в библиотеку. Савелий принес половину всех

стульев и еще 2 стула. Игорь принес половину остальных стульев и еще 2 стула. Арсений принес оставшиеся 10 стульев. Сколько всего стульев принесли мальчики в библиотеку?

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнев Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х - общее количество стульев.

Савелий - 1/2х + 2

х - (1/2х + 2) = х - 1/2х - 2 = (1/2х - 2) - оставшиеся стулья

Игорь - 1/2 · (1/2х - 2) + 2 = 1/4х - 1 + 2 = 1/4х + 1

Арсений - 10 стульев

Уравнение:

х = 1/2х + 2 + 1/4х + 1 + 10

х - 1/2х - 1/4х = 2 + 1 + 10

х - (2/4х + 1/4х) = 13

х - 3/4х = 13

1/4х = 13

х = 13 : 1/4

х = 13 · 4/1

х = 52

Ответ: всего 52 стула мальчики принесли в библиотеку.

Проверка:

Савелий - 52 : 2 + 2 = 26 + 2 = 28 стульев

52 - 28 = 24 - оставшиеся стулья

Игорь 24 : 2 + 2 = 12 + 2 = 14 стульев

28 + 14 + 10 = 52 - всего стульев